Он заболел в армии туберкулезом и из-за этого стал инвалидом второй группы
Юлия КАМЕНСКАЯ — 02.04.2010
Еще в июле 2005-го ижевчанина Алексея Агеева забрали на службу в армию в Свердловскую область. Полгода промчались, как один день, после чего молодого человека перевели в Челябинскую область, где ему оставалось пробыть еще полтора года.
- Все было хорошо, только вот у моего сослуживца врачи нашли скрытую форму туберкулеза, - рассказывает Алексей. – После этого всех нас проверили. Я оказался здоров, но около 10-ти моих сослуживцев заразились.
Алексей не чувствовал никаких изменений в здоровье, все было, как обычно. После службы он подписал контракт еще на три года. Но отслужил меньше и в мае 2009 года вернулся обратно в Ижевск.
- Я сразу решил устроиться на работу, даже место нашел быстро, - вспоминает Алексей. – Меня готовы были принять, только надо было пройти медосмотр. Тут-то и выяснилось, что я болею туберкулезом, да еще и запущенной формой.
Молодого человека положили в больницу на 10 месяцев. Алексей перенес сложную операцию – ему удалили часть легкого и назначили вторую группу инвалидности. Он до сих пор продолжаетлечение , идет на поправку и должен выписаться примерно через полтора месяца. Но остается вопрос, как так получилось, что военные врачи не заметили скрытую формузаболевания у Алексея? Ясно, как день, что, даже если за несколько дней, проведенных в Ижевске, он и мог «подхватить» заболевание, то оно никак не развилось бы до такой тяжелой стадии.
- Я не хотел обвинять в халатности кого-то из врачей, - поясняет Алексей. – Но надеялся, что мне хотя бы страховку выплатят.
Молодой человек, ставший инвалидом из-за службы, ходил с просьбами и в военкомат, и в военную прокуратуру. Но везде получал один и тот же сухой и безразличный ответ:
- Мы вам ничего не должны!
Тогда Алексей, потеряв всякую надежду, обратился за помощью к юристу. Сначала защитник направил заявление в военную прокуратуру Ижевского гарнизона с просьбой разобраться в ситуации. Те в свою очередь переложили всю ответственность на военных в Челябинской области. Но оттуда, как говорится, ни ответа ни привета. Прошел уже месяц.
- Две недели назад мы подали иск в суд Первомайского района Ижевска и требуем возместить ущерб с Министерства обороны России в размере 1 млн рублей, - объясняет Владимир Сафонов, юрист Прикамского Правозащитного центра. – Мы разговаривали с врачом, который наблюдает Алексея, и выяснили, что скрытая форма заболевания может перерасти в туберкулез только при наличии определенных условий.
А это и холод, и некачественное питание, и серьезные нагрузки, которые переносил в армии Алексей. Все это ослабляет иммунитет, что приводит в свою очередь к развитию заболевания. Если потребуется, юристы готовы привести все доказательства, вызвать в качестве свидетеля лечащего врача и сделать экспертизу. Но пока точно неизвестно, когда будет назначено первое слушание в суде.
КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Врачи могут «пропустить» туберкулез
- Туберкулез развивается в среднем за месяц, но никак не за несколько дней – в моей практике такого не было, - комментирует Ольга Лебедева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Республиканской клинической туберкулезной больницы. – Он может проходить достаточно вяло, и в таком случае больной может даже не обратить внимания на небольшое недомогание, особенно, когда его больше волнуют другие проблемы. И к тому же у туберкулеза есть своя специфика: иногда на ранней стадии изменения в легких практически невозможно увидеть на флюорограмме. И, таким образом, невнимательные врачи могут «пропустить» начало заболевания.