Дмитрий Медведев считает, что на сегодняшний день атомная энергетика является наиболее экономически выгодной и безопасной, но только при условии соблюдения правил эксплуатации. В своем видеоблоге президент высказал свое мнение на дальнейшее развитие АЭС в связи с трагическими событиями в Японии.
Фотолента: Кто остановит радиацию?
Глава государства считает необходимым выработать общие международные критерии для обеспечения безопасности работы атомных станций, ведь последствия трагедий сказываются не только на сопредельных государствах, но и на планете в целом.
"Вероятно, нужны дополнительные требования и, соответственно, ограничения к строительству атомных станций в сейсмически опасных зонах. Здесь, очевидно, должны быть общие международные требования, и особенно там, где возможны очень мощные землетрясения и последующие цунами", - заявил Медведев.
Президент напомнил, что в России есть нормативы, запрещающие строить АЭС там, где сейсмоактивность может превышать 8 баллов.
Также Медведев считает, что надо не столько продлевать ресурс действующих АЭС, сколько сооружать новые энергоблоки, с максимальными барьерами защиты.
В связи с этим президент подчеркнул, что российские атомщики готовы нести ответственность за все проекты, реализованные в других странах. В качестве примера Медведев привел контракты на постройку АЭС с Турцией и Индией.
Кроме того, необходимо расширить полномочия международных организаций, а также соблюдать принцип информационной открытости и прозрачности, считает президент. Жители городов с АЭС должны получать оперативные данные о состоянии радиационного фона в данной местности.
"Уровень радиации и сейчас, и в будущем должен измеряться в автоматическом режиме и должен постоянно сообщаться на тех или иных информационных сайтах, то есть присутствовать в онлайн, в том числе на сайте Russianatom.ru", - заявил Медведев.
"Подобная практика, на мой взгляд, может быть официально рекомендована МАГАТЭ как международной организацией для всех операторов атомных станций, чтобы все работали в равных условиях", - подчеркнул глава государства.
В заключении Медведев призвал повысить доверие людей к атомной энергетике, т.к. это очень перспективное направление.