Приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, осужденному в Таджикистане на 8,5 лет — пощечина России. Об этом заявил глава комиссии ОП РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.
"Это просто ужасно, что вынесен такой суровый приговор. Его можно расценивать как пощечину нашему государству", — заявил он.
Кучерена сказал, что в ближайшее время будет создан общественный комитет в защиту Владимира Садовничего. Таджикский адвокат, считает Кучерена, "делал все, что возможно, но ему нужна была помощь, которую он, к сожалению, не получил".
"Мы надеемся, что министр Сергей Лавров проведет служебную проверку в отношении сотрудников посольства в Таджикистане, которые не смогли воспрепятствовать принятию столь бесчеловечного и циничного приговора в отношении российского гражданина", — подчеркнул Кучерена.
По его мнению, "позиция российской стороны изначально должна была основываться на положении Токийской конвенции, согласно которой все разбирательства и спорные моменты в отношении воздушного судна должны производиться государством, где оно зарегистрировано, либо арендуется".
Как ранее сообщалось, суд Хатлонской области Таджикистана приговорил двух командиров экипажей самолетов российской авиакомпании, обвинявшихся в контрабанде и нарушении госграницы республики к восьми с половиной годам лишения свободы. Летчики будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/11/08/909991.html