Обсуждение проходило в рамках Круглого стола, организованного Международным институтом новейших государств, Европейским Центром геополитического анализа и Юго-Осетинским Государственным Университетом. По мнению участников, вся программа по созданию инвестиционно благоприятного климата должна строиться исходя из суверенитета республики. Потенциальные инвесторы должны знать, что в республике разрабатывается законодательная база, которая обеспечит их бизнесу более выгодные условия, чем в России.
Кроме того, по мнению политолога Алексея Мартынова, исходя их суверенитета Южной Осетии необходимо делать ставку на высокотехнологическое производство с тем, чтобы вывоз продукции не требовал больших затрат на дорогу и таможенные пошлины, а рынком потребления рассматривать южно-федеральный округ РФ.
Опытом привлечения инвестиций с участниками круглого стола поделился Юрий Баранчик – экономист занимавшийся содействию в привлечении иностранных инвестиций в Белоруссию. Он посоветовал создать агентство – консалтинговую фирму для изучения международного бизнес общества. Агенство, в которое войдут эксперты, экономисты, юристы сможет проводить конференции с участием инвесторов, составлять бизнес-планы, обеспечивать юридические сопровождение проектов.
Вообще, по мнению участников Круглого стола, главным препятствием для прихода в Южную Осетию инвесторов является отсутствие какой либо информации о ее возможностях.
По словам руководителя кафедры международной журналистики Санкт-Петербургского Госуниверситета Сергея Никонова, «о Южной Осетии знают только в самой Южной Осетии. Каким инвесторам известны налоговый кодекс, законодательная база, банковская система республики? Необходимо пробить информационную блокаду, быть более открытыми».
Алексей Кочетков предложил привлечь внимание международного сообщества к Южной Осетии, рассказав о многовековом демократическом опыте осетинского общества. «Сейчас научное сообщество Европы изучает демократический опыт различных государств. Собственные европейские схемы достаточно искусственны. А здесь есть уникальный опыт», сказал Кочетков.
Он сказал также, что международное сообщество нужно проинформировать о том, что:
1. Есть государство, которое появилось не в августе 2008 года.
2. В этом государстве есть уникальный опыт народного самоуправления
3. Этот опыт существовал на протяжении многих веков и прекратил существование из-за внешнего вмешательства.
Используя эту тему, по мнению Алексея Кочеткова, можно сделать Южную Осетию известной и обеспечить необходимый и для инвестиций позитивный пиар.
Участники Круглого стола пришли к общему мнению, что Южная Осетия может стать витриной применения новейших технологий. В республике, где разрушено все хозяйство, нужно воспользоваться этим фактом. Не возвращаться к восстановлению, а сделать прыжок и развивать то, что в России еще находится в стадии разработки.
http://osradio.ru/tema_dnia/24914-v-ckhinvale-segodnja-obsudili-investic...